Aktuelle Termine

Termine

Termine suchen

Alle Angaben sind ohne Gewähr

28 Jan 2019
Eisler, Hanns: Woodbury-Liederbüchlein
Vokalensemble amarcord
Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle (Deutschland)
Musikalische Leitung: Hendrik Haas, Inszenierung: Andreea Geletu
Ulm, Theater, 11.00 h (Deutschland)
29 Jan 2019
Radio-Symphonie-Orchester Berlin, Ltg. Arturo Tamayo
Sendung ARD-Nachtkonzert, 00.05 h (Deutschland)
Rihm, Wolfgang: Klavierstück Nr. 3 op. 8c
Albert Díaz & Tomeu Moll-Mas (Klav)
Berlin, BKA Theater, 20.30 h (Deutschland)
Musikalische Leitung: Hendrik Haas, Inszenierung: Andreea Geletu
Ulm, Theater (Deutschland)
30 Jan 2019
Akademisches Orchester der Universität Halle, Ltg. Martijn Dendievel
Halle, Händelhalle (Deutschland)
Mussorgskij, Modest / Ravel, Maurice: Tableaux d’une exposition (Bilder einer Ausstellung)
Sinfonieorchester der Universität Köln, Ltg. Michael Ostrzyga
Köln, Universität (Deutschland)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Collegium Musicum der Universität Frankfurt, Ltg. Jan Schumacher
Frankfurt (Deutschland)
Sinding, Christian: Romanze D-dur op. 100
Henning Kraggerud (Vl), Bournemouth Symphony Orchestra, Ltg. Bjarte Engeset
Sendung BR Klassik, 09.05 h (Deutschland)
31 Jan 2019
Busoni, Ferruccio: Doktor Faust K 303
Musikalische Leitung: Daniel Inbal, Inszenierung: Andrea Schwalbach
Osnabrück, Theater (Deutschland)
Eisler, Hanns: Nacht und Nebel
Jewish Chamber Orchestra Munich, Ltg. Daniel Grossmann
Dachau, Schloss Dachau (Deutschland)
Kerer, Manuela: Unified
Chor, Orchester und BigBand der Universität Innsbruck, Ltg. Claudio Büchler
Innsbruck, Congress (Österreich)
Ospald, Klaus: Klaviertrio
Würzburg, Musikhochschule, Tage der Neuen Musik, 22.00 h (Deutschland)
NDR Radiophilharmonie, Ltg. Frank Strobel
Hannover, Großer Sendesaal (Deutschland)
Staud, Johannes Maria: Scattered Light
Wiener Philharmoniker
Sendung DLF Kultur, 00.05 - Mitschnitt der UA Wien, 28.10.2018 (Deutschland)
Lachenmann, Helmut: 5 Variationen
Zender, Hans: Schuberts „Winterreise“
aus Schuberts "Winterreise": Nr. 21-24
Sendung SR2, 20.04 h (Deutschland)
01 Feb 2019
Eisler, Hanns: Nacht und Nebel
Jewish Chamber Orchestra Munich, Ltg. Daniel Grossmann
Puchheim, Kulturzentrum PUC (Deutschland)
Mussorgskij, Modest / Ravel, Maurice: Tableaux d’une exposition (Bilder einer Ausstellung)
Tapiola Sinfonietta, Youth Symphony Orchestra, Ltg. Jonas Rannila
Espoo, Tapiola Hall (Finnland)
NDR Radiophilharmonie, Ltg. Frank Strobel
Hannover, Großer Sendesaal (Deutschland)
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra, Ltg. Paavo Järvi
Sendung ARD-Nachtkonzert, 00.05 h (Deutschland)
Sánchez-Verdú, José M.: Qabriyyat
The Ostrobothnian Chamber Orchestra, Ltg. Janne Nisonen
Kaustinen, Kaustinen Hall (Finnland)
02 Feb 2019
NDR Radiophilharmonie, Ltg. Frank Strobel
Hannover, Großer Sendesaal (Deutschland)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Helsinki Metropolitan Orchestra, Ltg. Sasha Mäkilä
Maanshan (Volksrepublik China)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Erik T. Tawaststjerna
Sendung MDR Klassik, 14.00 h (Deutschland)
MDR-Sinfonieorchester, Ltg. Fabrice Bollon
Sendung MDR Klassik, 12.00 h (Deutschland)
Musikalische Leitung: Thorsten Schmid-Kapfenburg, Choreographie: Hans Henning Paar
Münster, Theater (Deutschland)
03 Feb 2019
Sibelius, Jean: En saga op. 9
Orchester der Musikschule Neuss, Ltg. Burkart Zeller
Neuss, Zeughaus (Deutschland)
Collegium Musicum Siegen, Ltg. Bruce Whitson
Siegen, Rudolf-Steiner-Schule (Deutschland)
Sinfonieorchester Aachen, Ltg. Justus Thorau
Aachen, Eurogress, 18.00 h (Deutschland)
Mirko Guadagnini (T), Ensemble 900, Ltg. Francesco Bossaglia
Mailand, Palazzina Liberty (Italien)