Aktuelle Termine

Termine

Termine suchen

Alle Angaben sind ohne Gewähr

21 Mai 2018
im Kabarett "Effigies of Wickedness", Musikalische Leitung: Phil Cornwell, Inszenierung: Ellen McDougall
aus "Lieder nach Texten von Bertolt Brecht": Solidaritätslied
London, Gate Theater (Vereinigtes Königreich)
Schoeck, Othmar: Gaselen op. 38
Kammerensemble der Zürcher Hochschule der Künste
Zürich, Toni-Areal (Schweiz)
22 Mai 2018
Radio-Symphonie-Orchester Berlin, Ltg. Arturo Tamayo
Sendung ARD-Nachkonzert, 00.05 h (Deutschland)
im Kabarett "Effigies of Wickedness", Musikalische Leitung: Phil Cornwell, Inszenierung: Ellen McDougall
aus "Lieder nach Texten von Bertolt Brecht": Solidaritätslied
London, Gate Theater (Vereinigtes Königreich)
Illés, Márton: Ljubljana Concerto No. 6
Streichorchester der Slowenischen Philharmonie, Ltg. Márton Illés
Ljubljana, Philharmonie (Slowenien)
Uraufführung
Sibelius, Jean: Finlandia op. 26
Philharmonisches Orchester Stockholm, Ltg. Andrew Davis
Sendung HR2, 10.05 h (Deutschland)
Sibelius, Jean: Rakastava op. 14
Kammerorchester Detmold, Ltg. Dalia Stasevska
Detmold, Musikhochschule (Deutschland)
WDR Sinfonieorchester, Ltg. Jukka-Pekka Saraste
Wuhan, Qintai Concert Hall (Volksrepublik China)
23 Mai 2018
im Kabarett "Effigies of Wickedness", Musikalische Leitung: Phil Cornwell, Inszenierung: Ellen McDougall
aus "Lieder nach Texten von Bertolt Brecht": Solidaritätslied
London, Gate Theater (Vereinigtes Königreich)
Clair-Obscur Saxofonquartett
Sendung WDR3, 09.05 h (Deutschland)
Zbinden, Julien-François: Terra Dei op. 41
Charlotte Mulller Perrier (S), Cristina Segura (A), Michael Nowak (T), Rudolf Rosen (B), Chor Pro Arte Lausanne, Orchestre de Chambre de Lausanne, Ltg. Pascal Meyer
Lausanne, Cathédrale (Schweiz)
24 Mai 2018
Truls Mørk (Vc), NorrlandsOperan Sinfonieorchester, Ltg. Kristjan Järvi
Sendung WDR3, 09.05 h (Deutschland)
Jakob Koranyi (Vc), Swedish Radio Symphony Orchestra, Ltg. Jaime Martin
Sendung BR Klassik, 14.05 h - Mitschnitt Stockholm, 19.01.2018 (Deutschland)
im Kabarett "Effigies of Wickedness", Musikalische Leitung: Phil Cornwell, Inszenierung: Ellen McDougall
aus "Lieder nach Texten von Bertolt Brecht": Solidaritätslied
London, Gate Theater (Vereinigtes Königreich)
Hübler, Klaus K.: Arie dissolute
Hübler, Klaus K.: Opus breve
Hübler, Klaus K.: Feuerzauber – auch Augenmusik
Barbara Maurer (Va), France-Marie Uitti (Vc), Ensemble Köln, Ltg. Robert HP Platz
Sendung DLF Kultur, 00.05 h (Deutschland)
Illés, Márton: Ez-tér
SWR Symphonieorchester, Ltg. Pablo Rus Broseta
Sendung HR2, 20.04 h - Mitschnitt der UA Donaueschingen, 22.10.2017 (Deutschland)
Kyburz, Hanspeter: Réseaux
The Locrian Chamber Players
New York, Dobbs Ferry Women's Club (U.S.A.)
Mason, Christian: Man Made
Mason, Christian: Layers of Love
Anu Komsi (S), Philharmonia Orchestra, Ltg. Gergely Madaras
London, Royal Festival Hall (Vereinigtes Königreich)
Uraufführung (Man Made)
WDR Sinfonieorchester, Ltg. Jukka-Pekka Saraste
Xi'an oder Changsha (Volksrepublik China)
Smolka, Martin: Semplice
Ensemble Musikfabrik, Concerto Köln, Ltg. Stefan Asbury
Sendung WDR3, 20.04 h - Mitschnitt Köln, 11.05.2018 (Deutschland)
25 Mai 2018
im Kabarett "Effigies of Wickedness", Musikalische Leitung: Phil Cornwell, Inszenierung: Ellen McDougall
aus "Lieder nach Texten von Bertolt Brecht": Solidaritätslied
London, Gate Theater (Vereinigtes Königreich)
Lachenmann, Helmut: Mouvement – vor der Erstarrung
Studenten der Orchesterakademie der Berliner Philharmoniker, Ltg. Matthias Pintscher
Berlin, Philharmonie (Deutschland)
Portuguese Symphonic Orchestra and students, Ltg. Nuno Coelho Silva
Setubal, Forum Municipal Luisa Todi (Portugal)
26 Mai 2018
Busoni, Ferruccio: Doktor Faust Busoni-Verz. 303
Philharmonisches Orchester Heidelberg, Ltg. Olivier Pols
Heidelberg, Theater (Deutschland)
im Kabarett "Effigies of Wickedness", Musikalische Leitung: Phil Cornwell, Inszenierung: Ellen McDougall
aus "Lieder nach Texten von Bertolt Brecht": Solidaritätslied
London, Gate Theater (Vereinigtes Königreich)
Kaufmann, Philipp Matthias: Fisch und Vogel
Orchester der Musikschule Oberursel, Ltg. Holger Pusinelli
Oberursel, Stadthalle Oberursel, 18.00 h (Deutschland)
Seehafer, Reinhard: Roots
Magdeburgische Philharmonie, Ltg. Eduard Topchjan
Magdeburg, Dom, Altmarkfestspiele, 17.00 h (Deutschland)
University of Surrey Symphony Orchestra, Ltg. Russell Keable
Guildford, Holy Trinity Church (Vereinigtes Königreich)
WDR Sinfonieorchester, Ltg. Jukka-Pekka Saraste
Tianjin, Tianjin Grand Theater (Volksrepublik China)
Sánchez-Verdú, José M.: ARGO
Musikalische Leitung: Hermann Bäumer, Inszenierung: Mirella Weingarten
Mainz, Staatstheater (Deutschland)
Tokyo Symphony Orchestra, Ltg. Norichika Ilmori
Tokyo, Suntory Hall (Japan)
27 Mai 2018
Kaufmann, Philipp Matthias: Fisch und Vogel
Orchester der Musikschule Oberursel, Ltg. Holger Pusinelli
Oberursel, Stadthalle Oberursel, 17.00 h (Deutschland)
Sibelius, Jean: En saga op. 9
Bochumer Symphoniker, Ltg. Nicholas Carter
Bochum, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 h (Deutschland)
WDR Sinfonieorchester, Ltg. Jukka-Pekka Saraste
Beijing, NCPA (Volksrepublik China)
Smolka, Martin: Squeaking Wings
Sinfonietta Cracovia
Krakau, MOCAK (Polen)