Aktuelle Termine

Termine

Termine suchen

Alle Angaben sind ohne Gewähr

14 Jan 2019
Les Siècles, Ltg. François-Xavier Roth
Evreux (Frankreich)
Stuttgarter Philharmoniker, Ltg. Yoel Gamzou
Stuttgart, Gustav-Siegle-Haus, 12.00 h (Deutschland)
15 Jan 2019
Döhl, Friedhelm
"Vom Tanz zur Winterreise - Gedanken an Friedhelm Döhl" - Radioportrait von Margarete Zander
Sendung NDR Kultur, 21.00 h (Deutschland)
Les Siècles, Ltg. François-Xavier Roth
Beauvais (Frankreich)
16 Jan 2019
BBC National Orchestra of Wales, Ltg. Thomas Sondergard
Sendung BR Klassik, 20.05 h - Mitschnitt Swansea, 09.02.2018 (Deutschland)
Musikalische Leitung: Jakob Brenner, Inszenierung: Nils Braun
Chemnitz, Musikschule (Deutschland)
17 Jan 2019
Acker, Dieter: Violinkonzert Nr. 1
Ferenc Kiss (Vl), Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Ltg. Christoph Eschenbach
Sendung BR2, 00.12 h (Deutschland)
Mundry, Isabel: Mouhanad
SWR-Vokalensemble, Ltg. Florian Helgath
Sendung SR2, 20.04 h - Mitschnitt Donaueschingen, 19.10.2018 (Deutschland)
Sibelius, Jean: Die Okeaniden op. 73
Obuda Danubia Orchestra, Ltg. Máté Hámori
Budapest, Liszt Music Academy (Ungarn)
Symphonieorchester der Robert Schumann Hochschule, Ltg. Franz Lamprecht
Satu Mare, Philharmonie Dinu Lipatti (Rumänien)
Stuttgarter Philharmoniker, Ltg. Yoel Gamzou
Stuttgart, Liederhalle (Deutschland)
Harpa Ósk Björnsdóttir (S), Iceland Symphony Orchestra, Ltg. Ligia Amadio
Reykjavik, Harpa Concert Hall (Island)
Janos Szemenyei (T), Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Ltg. Thierry Fischer
Straßburg (Frankreich)
Musikalische Leitung: Jakob Brenner, Inszenierung: Nils Braun
Chemnitz, Städtische Musikschule, 10.30 h (Deutschland)
18 Jan 2019
Eisler, Hanns: Lieder
Max Müller in "In diesem Lande und in dieser Zeit"
Magdeburg, Opernhaus (Deutschland)
Lachenmann, Helmut: Marche fatale
Royal Conservatory Brüssel, Ltg. Etienne Siebens
Brüssel, Concertzaal (Belgien)
Mason, Christian: Zwischen den Sternen
ensemble recherche
Berlin, Radialsystem V, Ultraschall Berlin (Deutschland)
Uraufführung
Mason, Christian: Zwischen den Sternen
ensemble recherche
Sendung DLF Kultur, 20.03 h - live-Mitschnitt der UA aus Berlin (Deutschland)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Orkiestra Symfoniczna FN, Ltg. Niklas Willen
Warschau, Filharmonia Narodowa (Polen)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Academy of St. Martin-in-the-Fields London, Ltg. Neville Marriner
daraus: Alla Marcia
Sendung MDR Klassik, 16.00 h (Deutschland)
Janos Szemenyei (T), Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Ltg. Thierry Fischer
Straßburg (Frankreich)
Musikalische Leitung: Hendrik Haas, Inszenierung: Andreea Geletu
Ulm, Theater (Deutschland)
19 Jan 2019
Eisler, Hanns: Leben des Galilei
Musikalische Leitung: Jörg Gollasch, Inszenierung: Frank Castorf
Berlin, Berliner Ensemble, 18.00 h (Deutschland)
Premiere
Huber, Nicolaus A.: dasselbe ist nicht dasselbe
Rie Watanabe (Schl)
Köln (Deutschland)
musica assoluta, Ltg. Thorsten Encke
Hannover, NDR Funkhaus (Deutschland)
Sibelius, Jean: En saga op. 9
Münchner Philharmoniker, Ltg. Santtu-Matias Rouvali
Sendung BR Klassik, 20.05 h - Mitschnitt München, 09.01.2019 (Deutschland)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Orkiestra Symfoniczna FN, Ltg. Niklas Willen
Warschau, Filharmonia Narodowa, 18.00 h (Polen)
AnneSophie Mutter (Vl), Staatskapelle Dresden, Ltg. André Previn
Sendung BR Klassik, 06.05 h (Deutschland)
Musikalische Leitung: Thorsten Schmid-Kapfenburg, Choreographie: Hans Henning Paar
Münster, Theater (Deutschland)
Premiere
20 Jan 2019
Akademisches Orchester der Universität Halle, Ltg. Martijn Dendievel
Leipzig, Paulinum (Deutschland)
Denissow, Edison: Winterlandschaft
Katharina Hanstedt (Hfe)
Berlin, Matthäus-Kirche, 18.00 h (Deutschland)
Eisler, Hanns: Leben des Galilei
Musikalische Leitung: Jörg Gollasch, Inszenierung: Frank Castorf
Berlin, Berliner Ensemble, 18.00 h (Deutschland)
Mochizuki, Misato: 4D
Mochizuki, Misato: Halai-Musubi
The Glenn Gould School New Music Ensemble, Ltg. Brian Current
Toronto, Ihnatowycz Hall, 21C Music Festival, 13.00 h (Kanada)
Nürnberger Symphoniker, Ltg. Kahchun Wong
Nürnberg, Meistersingerhalle, 16.30 h (Deutschland)
Sánchez-Verdú, José M.: LAR II
Teilnehmer der Finalrunde „Orgel“ des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs
Berlin, Universität der Künste (Deutschland)
Uraufführung
Luke Sinclair (T), Orchester des Theaters Ulm, Ltg. Patty Kontogianni
Ulm, Theater, 11.00 h (Deutschland)
Mirko Guadagnini (T), Ensemble 900, Ltg. Francesco Bossaglia
Lugano, Auditorio Stele Molo (Schweiz)