Aktuelle Termine

Termine

Termine suchen

Alle Angaben sind ohne Gewähr

12 Nov 2018
Baur, Jürg: Sinfonischer Prolog
Düsseldorfer Symphoniker, Ltg. Aziz Shokhakimov
Düsseldorf, Tonhalle (Deutschland)
13 Nov 2018
Mussorgskij, Modest, Ravel, Maurice: Tableaux d’une exposition (Bilder einer Ausstellung)
Croatian Radiotelevision Symphony Orchestra, Ltg. Alan Bjelinkski
Zagreb (Kroatien)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Sibelius, Jean: Symphonie Nr. 2 D-dur op. 43
Iceland Symphony Orchestra, Ltg. Vladimir Ashkenazy
Nagoya, NTK Hall (Japan)
London Symphony Orchestra, Ltg. Colin Davis
Sendung ARD-Nachtkonzert, 00.05 h (Deutschland)
Andrew Digby (Pos), Matthias Schneider-Hollek (Live-Elektronik)
Stuttgart, Theaterhaus, 19.00 h (Deutschland)
Prager Symphoniker, Ltg. Petr Altrichter
Linz, Bruckner Haus (Österreich)
14 Nov 2018
Mussorgskij, Modest, Ravel, Maurice: Tableaux d’une exposition (Bilder einer Ausstellung)
Croatian Radiotelevision Symphony Orchestra, Ltg. Alan Bjelinkski
Zagreb (Kroatien)
Philharmonisches Orchester des Theaters Altenburg – Gera, Ltg. Gabriel Feltz
Sendung ARD-Nachtkonzert, 00.05 h (Deutschland)
Musikalische Leitung: Hendrik Haas, Inszenierung: Andreea Geletu
Ulm, Theater (Deutschland)
15 Nov 2018
Busch, Adolf: Divertimento op. 30
RAM & Glenn Gould School Students, Ltg. Adam Hickox
London, Royal Academy of Music, 13.05 h (Vereinigtes Königreich)
Denissow, Edison: Femme et oiseaux
Ensemble Montaigne, Ltg. Andreas Brenner
Zürich, Wacheturm (Schweiz)
Orchestre National de Lille, Ltg. Michal Nesterowicz
Lille, Auditorium du Nouveau Siècle (Frankreich)
Sánchez-Verdú, José M.: Aura
Sánchez-Verdú, José M.: SCRIPTVRA ANTIQVA
Schola Heidelberg, Ensemble Aisthesis, Ltg. Walter Nussbaum
aus "Aura": Engel-Studien, Exitus Ia, Ib, II
Zürich, ZKO-Haus, Tage für neue Musik (Schweiz)
Wolf, Hugo: Michelangelo-Lieder
Filip Bandžak (Bar), Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach, Ltg. Markus Huber
Gotha, Stadthalle (Deutschland)
16 Nov 2018
Busch, Adolf: Divertimento op. 30
RAM & Glenn Gould School Students, Ltg. Adam Hickox
Manchester, Chethams School of Music, 19.00 h (Vereinigtes Königreich)
Orchestre National de Lille, Ltg. Michal Nesterowicz
Lille, Auditorium du Nouveau Siècle (Frankreich)
Wolf, Hugo: Michelangelo-Lieder
Filip Bandžak (Bar), Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach, Ltg. Markus Huber
Eisenach, Landestheater (Deutschland)
Julian Prégardien (T), Deutsche Radio Philharmonie, Ltg. Robert Reimer
Sendung SWR2, 20.03 h - Mitschnitt Saarbrücken, 22.01.2016 (Deutschland)
Musikalische Leitung: Hendrik Haas, Inszenierung: Andreea Geletu
Ulm, Theater (Deutschland)
17 Nov 2018
Denissow, Edison: Femme et oiseaux
Ensemble Montaigne, Ltg. Andreas Brenner
Luzern, Neubad (Schweiz)
HK Gruber (St, Ltg), Ensemble Modern
daraus: Ideal und Wirklichkeit
Sendung WDR3, 09.04 h (Deutschland)
Lachenmann, Helmut
Vortrag: Helmut Lachenmann zu seiner Musik
Berlin, Universität der Künste, 10.00 h (Deutschland)
Lachenmann, Helmut
Meisterkurs mit Helmut Lachenmann
Berlin, Universität der Künste, 14.00 h (Deutschland)
Lachenmann, Helmut: Wiegenmusik
Lachenmann, Helmut: Ein Kinderspiel
Lachenmann, Helmut: SERYNADE
Lachenmann, Helmut: GOT LOST
Yuko Kakuta (S), Helmut Lachenmann, Yukiko Sugawara (Klav)
Berlin, Universität der Künste (Deutschland)
Sibelius, Jean: En saga op. 9
New Tyneside Orchestra, Ltg. Monica Buckland
Newcastle upon Tyne, Newcastle University (Vereinigtes Königreich)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Sibelius, Jean: Symphonie Nr. 2 D-dur op. 43
Iceland Symphony Orchestra, Ltg. Vladimir Ashkenazy
Tokorozawa, Civic Culture Center (Japan)
Musikalische Leitung: Emilio Pomàrico, Choreografie: Christian Spuck
Zürich, Opernhaus, 19.00 h (Schweiz)
18 Nov 2018
Busoni, Ferruccio: Fantasia nach J. S. Bach K 253
Roland Pöntinen (Klav)
Sendung WDR3, 06.04 h (Deutschland)
Niederrheinische SInfoniker, Ltg. Mihkel Kütson
Krefeld, Theater, 11.00 h + 12.30 h (Deutschland)
Denissow, Edison: Femme et oiseaux
Ensemble Montaigne, Ltg. Andreas Brenner
Zug, Chollerhalle, 18.30 h (Schweiz)
Sibelius, Jean: Canzonetta op. 62a
Orchesterverein Chur, Ltg. Hugo Bollschweiler
Chur (Schweiz)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Sibelius, Jean: Symphonie Nr. 2 D-dur op. 43
Iceland Symphony Orchestra, Ltg. Vladimir Ashkenazy
Nagaoka, Lyric Hall (Japan)
Zender, Hans: Issei no kyo
Ensemble Arc-en-Ciel, Ltg. William Blank
Zürich, Toni Areal, Tage der Neuen Musik, 11.00 h (Schweiz)
Zender, Hans: Issei no kyo
Ensemble Arc-en-Ciel
Zürich, Toni Areal (Schweiz)