Aktuelle Termine

Termine

Termine suchen

Alle Angaben sind ohne Gewähr

03 Dez 2018
Danubia Symphonieorchester
Budapest (Ungarn)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Philadelphia Orchestra, Ltg. Eugene Ormandy
Sendung BR Klassik, 14.05 h (Deutschland)
04 Dez 2018
Busoni, Ferruccio: Sonatina seconda K 259
Ivan Krpan (Klav)
Sendung MDR Kultur, 20.05 h - Mitschnitt Leipzig, 24.11.2018 (Deutschland)
Frank Peter Zimmermann (Vl), Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ltg. Marek Janowski
Sendung ARD-Nachtkonzert, 00.05 h (Deutschland)
Baiba Skride (Vl), Tampere Philharmonic Orchestra, Ltg. Santtu-Matias Rouvali
Sendung MDR Klassik, 22.30 h (Deutschland)
Sibelius, Jean: Lieder
Soile Isokoski (S), Ilkka Paananen (Klav)
London, Wigmore Hall (Großbritannien und Nordirland)
Musikalische Leitung: Jakob Brenner, Inszenierung: Nils Braun
Chemnitz, Städtische Musikschule, 10.30 h (Deutschland)
05 Dez 2018
Chamber Orchestra Tokyo, Ltg. Anton Barachovsky
Tokyo, Kioi Hall (Japan)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
City of Birmingham Symphony Orchestra, Ltg. Sakari Oramao
Sendung MDR Klassik, 16.00 h (Deutschland)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Neue Lausitzer Philharmonie, Ltg. Albert Seidl
daraus: Nr. 3 Marsch
Bautzen, Theater, 15.00 h + 19.30 h (Deutschland)
Glasgow Symphony Orchestra, Ltg. Andrew Morris
Glasgow, Adelaides (Großbritannien und Nordirland)
06 Dez 2018
Sibelius, Jean: En saga op. 9
Orquesta Gulbenkian, Ltg. Jukka-Pekka Saraste
Lissabon, Fundacao Gulbenkian, 21.00 h (Portugal)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Neue Lausitzer Philharmonie, Ltg. Albert Seidl
daraus: Nr. 3 Marsch
Bautzen, Theater, 15.00 h + 19.30 h (Deutschland)
Tampere Philharmonic Orchestra, Ltg. Mikko Franck
aus op. 27: Nocturne
Tampere, Tampere Hall, 15.00 h (Finnland)
Orquesta Sinfônica do Estado de Sao Paulo, Ltg. Christian Lindberg
Sao Paulo, Sala, 10.00 h (öffentliche Probe) + 20.30 h (Brasilien)
NDR Elbphilharmonie Orchester, Ltg. Sakari Oramo
Hamburg, Elbphilharmonie (Deutschland)
Terzakis, Dimitri
"Skizzen einer anderen Moderne - Der Komponist Dimitri Terzakis" - Radioporträt von Rainer Nonnenmann
Sendung HR2, 21.30 h (Deutschland)
Gangnam Symphony Orchestra, Ltg. Ki-sun Sung
Gangnam-gu, Community Center (Republik Korea)
Musikalische Leitung: Hendrik Haas, Inszenierung: Andreea Geletu
Ulm, Theater (Deutschland)
07 Dez 2018
Johannes Kirchberg
Oderberg (Deutschland)
Huber, Nicolaus A.: Herbstfestival
Huber, Nicolaus A.: Erosfragmente
Huber, Nicolaus A.: Barong des Méduses
Schlagquartett Köln
Berlin, Akademie der Künste (Deutschland)
Mundry, Isabel: falten und fallen
Georgios Panagiotidis, Noah Bendix-Balgley (Vl), Julie Risbet (Va), Anna Khubashvili (Vc), Minas Koutsambasopoulos (Klav)
Sendung BR2, 00.12 h (Deutschland)
Sibelius, Jean: En saga op. 9
Orquesta Gulbenkian, Ltg. Jukka-Pekka Saraste
Lissabon, Fundacao Gulbenkian, 19.00 h (Portugal)
Sanna Matinniemi (S), Basel Festival Orchestra, Ltg. Joonas Pitkänen
Basel, Peterskirche (Schweiz)
Tampere Philharmonic Orchestra, Ltg. Mikko Franck
aus op. 27: Nocturne
Tampere, Tampere Hall, 19.00 h (Finnland)
Orquesta Sinfônica do Estado de Sao Paulo, Ltg. Christian Lindberg
Sao Paulo, Sala, 20.30 h (Brasilien)
NDR Elbphilharmonie Orchester, Ltg. Sakari Oramo
Kiel, Schloss (Deutschland)
Opole Symphony Orchestra, Ltg. Przemyslaw Neumann
Opole, Philharmony (Polen)
NDR Elbphilharmonie Orchester, Ltg. Kirill Petrenko
Sendung NDR Kultur, 20.00 h - Mitschnitt Hamburg, 20.09.2007 (Deutschland)
08 Dez 2018
Masaryk University Symphony Orchestra, Ltg. Martin Mazánek
Brünn (Tschechische Republik)
Ensemble der HfMT Hamburg, Ltg. Avni Bar
Hamburg, Forum der HfMT (Deutschland)
Mussorgskij, Modest / Ravel, Maurice: Tableaux d’une exposition (Bilder einer Ausstellung)
Orchestre symphonique de l'Aube, Ltg. Gilles Millière
Troyes (Frankreich)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Neue Lausitzer Philharmonie, Ltg. Albert Seidl
daraus: Nr. 3 Marsch
Kamenz, Theater, 15.00 h (Deutschland)
Orquesta Sinfônica do Estado de Sao Paulo, Ltg. Christian Lindberg
Sao Paulo, Sala, 16.30 h (Brasilien)
Orquesta Sinfônica do Estado de Sao Paulo
TV-Sendung Cultura Public (Brasilien)
Staud, Johannes Maria: Die Weiden
Musikalische Leitung: Ingo Metzmacher, Inszenierung: Andrea Moses
Sendung ORF, 19.00 h - live aus Wien (Österreich)
Staud, Johannes Maria: Die Weiden
Musikalische Leitung: Ingo Metzmacher, Inszenierung: Andrea Moses
Wien, Staatsoper, 19.00 h (Österreich)
Uraufführung
Zimmermann, Bernd Alois: 4 kurze Studien
Friedrich Gauwerky (Vc)
Köln, Tenri-Kulturwerkstatt, 19.00 h (Deutschland)
Musikalische Leitung: Nicolas Vassiliou, Inszenierung: Themelis Glynatsis
Kallithea, Stavros Niarchos Foundation Cultural Center (Griechenland)
09 Dez 2018
Karg-Elert, Sigfrid: 66 Choral-Improvisationen op. 65
Roland Maria Stangier (Org)
daraus: Macht hoch die Tür; Mit Ernst, o Menschenkinder
Sendung BR Klassik, 22.05 h (Deutschland)
Ensemble der HfMT Hamburg, Ltg. Avni Bar
Hamburg, Freie Akademie der Künste (Deutschland)
Mussorgskij, Modest / Ravel, Maurice: Tableaux d’une exposition (Bilder einer Ausstellung)
Orchestre symphonique de l'Aube, Ltg. Gilles Millière
Troyes, 10.30 h (Frankreich)
Mussorgskij, Modest / Ravel, Maurice: Tableaux d’une exposition (Bilder einer Ausstellung)
Orchestre symphonique de l'Aube, Ltg. Gilles Millière
Bar-sur-Aube, 15.30 h (Frankreich)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
HR-Sinfonieorchester, Ltg. Sakari Oramo
Sendung HR2, 13.04 h (Deutschland)
Sibelius, Jean: Karelia-Suite op. 11
Neue Lausitzer Philharmonie, Ltg. Albert Seidl
daraus: Nr. 3 Marsch
Görlitz, Theater, 15.00 h + 19.00 h (Deutschland)
Symphony Orchestra Vivo, Ltg. Taavi Oramo
Helsinki (Finnland)
NDR Elbphilharmonie Orchester, Ltg. Sakari Oramo
Hamburg, Elbphilharmonie, 11.00 h (Deutschland)
Musikalische Leitung: Nicolas Vassiliou, Inszenierung: Themelis Glynatsis
Kallithea, Stavros Niarchos Foundation Cultural Center (Griechenland)